Blog single

ПорадиТы то, что ты ешь или Сознательное питание.

От рациона зависит наше здоровье и даже настроение. К сожалению, многие люди не понимают важность такого момента. Они употребляют фаст-фуд и другие вредные продукты. От этого возникают недуги и ухудшается самочувствие. Чтобы такая проблема не появлялась, нужно употреблять разнообразные продукты и контролировать порции. Это так называемая волшебная таблетка, с помощью которой можно продлить свою жизнь и наполнить ее яркими красками.

Если Вы хотите прекрасно себя чувствовать и радоваться жизни, пересмотрите рацион и дополните его хорошими продуктами. Это единственно верное направление, которое приведет Вас к намеченной цели. Когда в организм поступают все необходимые питательные вещества, здоровье улучшается и укрепляется. О чем конкретно идет речь? Мы рекомендуем в новом году использовать продукты, обладающие полезными свойствами. О них и поговорим.

Темная листовая зелень

Это наилучший источник питательных веществ, которые обязательно должны присутствовать в рационе. Темная листовая зелень – то, с помощью чего можно продлить молодость, нормализовать обмен веществ, очистить сосуды, улучшить состояние кожи. В ней содержатся минералы, витамины, антиоксиданты. Это ценные компоненты, оказывающие положительное воздействие на здоровье.

Темная листовая зелень – широкий спектр решений, к которым относится:

  • руккола – растение с продолговатыми листьями неправильной формы. В нем содержатся ингредиенты, улучшающие работу ЖКТ, укрепляющие иммунитет, ускоряющие обменные процессы;
  • шпинат – листовая огородная зелень, богатая витаминами, аминокислотами, антиоксидантами. Шпинат чаще всего используется при приготовлении салатов. При его употреблении оказывается очищающее, тонизирующее и омолаживающее воздействие на организм;
  • эстрагон – растение, в котором содержится каротин, аскорбиновая кислота, алкалоиды. Это листовая зелень, широко используемая в кулинарии. При употреблении эстрагона улучшается аппетит, нормализуется давление, устраняются воспалительные процессы;
  • микрогрин – модное слово, присутствующее в лексиконе поклонников здорового образа жизни. Под ним подразумеваются молодые побеги растений, обогащенные ценными веществами. Это незаменимые ингредиенты при приготовлении салатов, супов, смузи;
  • кинза – травянистое растение, в котором содержится аскорбиновая кислота, каротин, дубильные вещества. Кинза используется в качестве приправы к мясным блюдам и к супам. Листья растения отличаются пряным ароматом и идеально подходят для приготовления салатов;   
  • листовая капуста – темнозеленые кружевные листья, отличающиеся необычным вкусом. В них содержатся компоненты, необходимые для нашего организма. Листовая капуста способствует улучшению работы ЖКТ, укреплению волос, сохранению активности в преклонном возрасте.

Ягоды

Это плоды травянистых и кустарниковых растений. В них содержится в огромном количестве клетчатка и натуральный сахар, подкрепленный микронутриентами. Ягоды используются в свежем и замороженном виде. Это наилучшее решение для тех, кто хочет улучшить здоровье и омолодить свой организм.

Ягоды – то, что обязательно нужно добавить в свой рацион в новом году. Каждая ягода отличается уникальным вкусом и витаминным набором. При ее употреблении организму приносится только польза. Выбор ягод замечательный. Можно использовать разные варианты и таким образом укреплять здоровье.

Какие ягоды самые ценные? Это черника, голубика, ежевика, клубника. В чернике содержатся витамины А и В, магний и кальций. Такая ягода используется при приготовлении киселей, пирогов и варенья. Голубика не менее полезна. Ягода пригодна для употребления в свежем виде и для переработки. В голубике содержатся вещества, благодаря которым укрепляются стенки кровеносных сосудов, улучшается работа ЖКТ и сердца.

Ежевика – ягоды, которые также должны присутствовать в рационе. При их употреблении снижается уровень холестерина, повышается иммунитет, улучшается память. Всем, кто заботится о своем здоровье, мы советуем внести в рацион клубнику. Это ягода, занимающая первые позиции в рейтинге. Ее польза заключается в антиоксидантных свойствах, замедлении старения организма, ускорении метаболизма.

Крестоцветные

Это основа правильного питания. Овощи из семейства крестоцветных являются кладезем полезных веществ. В них содержатся витамины, клетчатка и другие компоненты, благодаря которым улучшается работа желудочно-кишечного тракта и предупреждается развитие опасных заболеваний. О каких овощах семейства крестоцветных идет речь? Рассмотрим несколько вариантов:

  • цветная капуста – овощ, который высоко ценится за вкусовые и полезные свойства. Из него можно готовить разнообразные блюда. Например, цветная капуста под кефирным соусом, запеканка, котлеты, оладьи;
  • кольраби – уникальный продукт, обогащенный глюкозой, аскорбиновой кислотой, витаминами. Капуста кольраби сладкая и сочная. Ее используют при приготовлении салатов, супов, запеканок;
  • брокколи – овощное растение, в котором содержатся витамины и микроэлементы. При его употреблении улучшается состояние кожи, ведется успешная борьба с лишним весом, сохраняется красота волос. Брокколи можно запекать с сыром, использовать при приготовлении омлета и супа-пюре;
  • листовая горчица – растение, отличающееся острым и горьковатым вкусом. Его используют в свежем виде и при приготовлении разнообразных блюд. В листовой горчице содержатся ингредиенты, обладающие антиоксидантными свойствами и отвечающими за здоровье кожи. Также при употреблении такого продукта повышается иммунитет и снижается уровень холестерина.

Рыба

Это прекрасная альтернатива мясу. Когда в рационе присутствует рыба, здоровье существенно улучшается. В таком продукте содержатся белки и полиненасыщенные жирные кислоты. Это ценные вещества, которые должны регулярно поступать в организм. При их дефиците преждевременно появляются морщины, выпадают волосы, кожа становится сухой и начинает шелушиться.

Рыба – то, без чего никак не обойтись. Такой продукт рекомендуется использовать вместо говядины и птицы. При употреблении рыбы в нужном количестве активизируются обменные процессы, замедляется старение, исчезают проблемы с сердечно-сосудистой системой. Дополнительно повышаются защитные силы организма, улучшаются умственные способности и уменьшается уровень холестерина.

Какие блюда можно готовить из рыбы? Вариантов множество, поскольку в магазинах продается все, что угодно. Это сом, щука, камбала, зубатка, треска, скумбрия. Рыбу можно запекать в духовке, готовить на пару, использовать для приготовления супов. К популярным блюдам относится рулет с начинкой из помидоров и сыра, рыба в томатном соусе или тушеная с овощами. Можно экспериментировать и готовить замечательные блюда, приносящие пользу для организма.

Орехи и семечки

Это важная составляющая полноценного питания. В орехах и семечках содержатся мононенасыщенные жиры, витамины и другие полезные компоненты. Такие продукты употребляются в неизменном виде или используются при приготовлении салатов. Это кунжут, семена льна, миндаль, грецкие орехи, фисташки. Также в рационе должны присутствовать кешью. Это небольшие орешки, обогащенные железом, цинком, кальцием. При их употреблении оказывается омолаживающее воздействие на организм и укрепляется иммунная система.

Пребиотики

Это компоненты, которые ферментируются микрофлорой толстого кишечника. Они содержатся в цельных нешлифованных злаках, листовой зелени, тыквенных семечках. Лидирующие позиции в списке пребиотиков занимает лук и чеснок. Это полезные продукты, идеально подходящие в качестве добавки к овощному блюду.

Что еще подразумевается под пребиотиками? В новом году рекомендуем дополнить рацион спаржей и топинамбуром, яблоками и бананами. Спаржа высоко ценится из-за содержания в ней пищевых волокон. При регулярном употреблении такого продукта гарантируется безупречная работа кишечника. Топинамбур является не менее полезным продуктом. Его химический состав похож на картофель. В топинамбуре содержится белок, фруктоза, минеральные соли, витамин С. Такой продукт применяется при приготовлении салатов, супов и даже смузи.

Яблоки – вкуснейшие фрукты, с помощью которых нормализуется работа кишечника, улучшается аппетит, выводятся токсины из организма. Также Вы должны регулярно употреблять бананы. Это съедобные плоды, в которых содержится фосфор, железо, аскорбиновая кислота, клетчатка. Они используются в свежем виде или перерабатываются. Во втором случае готовятся оладьи, мороженое, чизкейки, пироги, коктейли.

Ферментированные продукты

Это продукты, которые подвергаются воздействию бактерий. К ним относится кимчи, мисо-суп, специальный соевый сыр. Ферментированные продукты приносят огромную пользу организму. По ценности их можно сравнить с йогуртами и кефиром. При употреблении ферментированных продуктов улучшаются обменные процессы, восстанавливается микрофлора кишечника, уменьшается вероятность развития сложных заболеваний.

Растительный белок

Это белок, который содержится в растениях, а не в мясе. Он защищает иммунную систему и является источником энергии. Растительный белок необходим для нормальной жизнедеятельности организма и для хорошего самочувствия. Такой компонент содержится в следующих продуктах:

  • зеленая чечевица – продукт, при употреблении которого повышается жизненный тонус организма и снижается риск развития опасных заболеваний. Из зеленой чечевицы можно приготовить кашу, суп и паштет;
  • тофу – соевый сыр, широко распространенный в азиатской кухне. В нем не содержатся вредные животные жиры. Тофу используется при приготовлении закусок, котлет, овощных салатов;
  • нут – зернобобовая культура, которая является основой ближневосточной кухни. В нуте содержится фолиевая кислота, цинк, витамины и минеральные элементы. Из такого продукта можно приготовить хумус по-домашнему, фалафель, тушеные овощи, рагу с курицей и помидорами;
  • стручковая фасоль – незрелые бобы фасоли, которые прекрасно сочетаются с баклажанами, картофелем, сладким перцем, грибами. Их можно обжаривать, тушить и варить;
  • красные бобы – огненно-красная фасоль, которая является источником растительного белка. При употреблении такого продукта снижается холестерин, улучшается работа пищеварительной системы, выводятся шлаки и токсины. Красные бобы используются при приготовлении лобио, рагу, салата.   

Укрепление иммунитета

Это важный момент, от которого зависит Ваше здоровье. Укрепление иммунитета – ежедневная работа над собой и комплексное воздействие на организм. Нет такой волшебной таблетки, благодаря которой можно улучшить иммунитет. Чтобы добиться хороших результатов, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. Умеренные физические нагрузки – тренировки в спортзале и в домашней обстановке, а также на свежем воздухе.
  2. Полноценный сон – чтобы быть здоровым и счастливым, нужен крепкий сон.
  3. Минимум стресса – неприятности на работе и в семье снижают качество жизни и приводят к ухудшению здоровья. Нужно думать о себе и использовать всевозможные средства для улучшения ситуации. Это медитация, прогулки, массаж.
  4. Здоровое питание – в рационе должны присутствовать овощи, зелень, фрукты в достаточном количестве.
  5. Отказ от вредных привычек – имеются в виду сигареты и спиртные напитки. Вредные привычки угнетают работу иммунной системы и разрушают душу.

Примите во внимание все, о чем мы рассказали в этой статье. Следите за своим весом, принимайте меры по профилактике инфекций и не забывайте о положительных эмоциях. Внесите в новом году в рацион полезные продукты, богатые ценными веществами. Тогда у Вас будет крепкое здоровье и прекрасное настроение! Это залог молодости и долгих лет жизни.

Related posts

Leave a comment

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Back to top
Search

Пошук продукту

Скористайтесь швидким пошуком.